Как изменится жизнь россиян с 1 июля - Обязательный «Мир», повышение квартплаты, обязательная слежка в мессенджерах и соцсетях.

Мессенджеры и соцсети

Мессенджеры



Организаторы распространения информации, к которым относятся мессенджеры, социальные сети, почтовые сервисы и сайты с пользовательскими комментариями, должны в течение полугода хранить переписку, записи разговоров и голосовых сообщений, а также фотографии, видео и другие файлы, которыми обмениваются пользователи. Эти данные нужно будет предоставлять правоохранительным органам по их запросам.



Сервисы должны определять пользователей из России по нескольким параметрам: IP-адресам, GPS-координатам, документам, предоставленным при регистрации, номерам телефонов и сведениям из правоохранительных органов.

Принуждение к «Миру»

МИР



Работники бюджетной сферы смогут получать заработную плату только на карты, выпущенные российской платёжной системой «Мир» или на банковский счёт, к которому не привязана ни одна карта. К настоящему моменту 95% бюджетников обеспечены картами «Мир».

ЖКХ

ЖКХ



Правительство РФ постановило проиндексировать плату за жилищно-коммунальные услуги в соответствии со средним ростом зарплаты в каждом регионе. Россиянам придётся больше платить за электроэнергию, газ, отопление и воду. В среднем цены увеличатся на 4%, однако в некоторых регионах рост составит более 6%.

Сигареты

Сигареты



Акциз на табак увеличится на 10% — до 1718 рублей за 1000 сигарет. Пачка сигарет подорожает в среднем на 3,6 рубля — до 150 рублей.

Переработка

Работа



В Трудовой кодекс внесены изменения, предусматривающий двухкратную сумму оплаты сверхурочного труда по выходным дням вместо полуторакратной. Тем, кто работает 4 часа день больше не будет предоставляться время на обед.

Недвижимость

Недвижимость



Запрещена продажа жилья в строящихся домах за исключением сделок с использованием эскроу-счёта или банковского сопровождения. Первая схема позволит застройщикам и посредникам продавать недостроенную недвижимость, но доступ к эскроу-счёту они получат только после сдачи дома. Из-за банкротства застройщика или срыва сроков сдачи дома покупателю будут возвращены денежные средства. В случае с банковским сопровождением покупатель должен будет перечислить застройщику деньги на специальный счёт, который используется только для финансирования возведения конкретного объекта.

Поделиться статьей с друзьями: