Размер пособий по уходу за ребенком в 2018 году. Сколько будет получать будущая мама!

Виды выплат по уходу за ребенком в 2018 году

Совсем не так давно российские семьи активно поддерживали предложение нашего президента по плану рождаемости в стране. Прошло несколько лет, и ситуация стала немного меняться в сторону уменьшения рождаемости: кризис сказался не только на экономическом составляющем, но и на социальном. Во многом сдерживающим фактором являются существующие непостоянные виды выплат по родам и уходу за ребенком, которые призваны помогать семьям с маленькими детьми. Сейчас мы с вами определимся по некоторым вопросам, которые будут актуальны в 2018 году.

Один из самых основных вопрос: какие виды выплат будут индексироваться в 2018 году и для каких категорий

Ранее чиновники, при определении уровня индексации тех или иных выплат, отталкивались от уровня инфляции за прошедший год, сейчас же за основу предлагают брать корреляцию цен на потребительские товары. Цены берутся по товарам первой необходимости, а не по предметам роскоши. Предположительно, можно спрогнозировать, что уровень корреляции будет немногим отличаться от уровня инфляции. Суть данного подхода направлена то, чтобы люди и молодые родители, в частности, поменяли свое отношение к своим доходам и расходам но совсем имели мышления по типу иждивения.

Перечень видов особых выплат и/или пособия, которые будут выплачиваться на следующий год.

1. Единоразовая выплата для беременных и первых родах предоставляется исключительно родившим женщинам. Выплата производится За 140 дней декретного отпуска производится выплата: она включает оплату за 70 дней до рождения ребенка и за 70 дней после рождения. Если за одни роды появилось больше одного малыша, то срок декретного оплачиваемого отпуска увеличивается до 194 дней. Размер данного пособия – величина непостоянная, она зависит от среднего дохода мамы за два предыдущих календарных года, в которых женщины вело свою трудовую деятельность, если мы считаем в 2018 году, то берём 2016 и 2017 гг. Есть категория женщин, которая до родов никогда не работала, и/или её сократили: их правительство РФ также не оставит без своего внимания, но размер будет незначительным.

2. Единоразовая выплата при появлении малыша именно в течении 2018 года. Данная выплата будет проводиться по родам каждого ребенка: первого, 2-го, и последующих. Даже роды были сразу двойняшек или тройняшек. Выплата в данном варианте будут проводится на всех детей. Выплату производит государство буквально полгода, после появления ребёнка. Eсли рассматривать выплату с текущей инфляцией 2018 года, то сумма выплат будет варьироваться и приблизительно равна 16 400 руб. Если произойдёт индексация выплат, то это будет в январе- феврале 2018 года. Также следует отметить отдельно, регионы с достаточно тяжёлыми условиями труда, например Дальний восток и Заполярье. В данных регионах применяется свой коэффициент, и сумма пособий будет значительно выше среднего по России.

3. Детское пособие на ребенка по достижению 1.5 лет. Данное пособие выплачивается матери по окончании декретного отпуска. Если мама уходила в декретный отпуск с рабочего места, то данные выплаты производит работодатель. Выплаты производятся через месяц или два после родов. Данный вид выплат также рассчитывается из заработка мамы, учитывая среднее значение. Отец, к слову, может также претендовать, подав заявление на выплату данного пособия, в таких случаях, например, когда мама ребёнка получает, её доход ниже супруга, или она до этого не работала. И в даже таких случаях, когда мама ребёнка не занималасть трудовой деятельностью, попросту – не работала, до этого, государство также берет на себя обязательство по выплате пособия для данной мамы. Если говорить о 2018 годе – то выплаты на первого ребенка приблизительно будет составлять 3 100 рублей, а если у молодой семьи появятся второй и последующий – около 6 200 рублей. Исходя из этого можно сделать вывод, наше государство стремится поощрять семьи к рождению долгожданных и так любимых детей.

Подведем итог планируемых выплат в текущем 2018 году

В текущем 2018 году правительство планирует и дальше поддерживать семьи по рождению детей. За основу, взяв расчет корреляции цен на текущие потребительские товары, получаются следующие цифры:

1. Единоразовая выплата по беременности и родам вырастет.

2. Единоразовая выплата по рождению ребенка составит приблизительно 16 400 рублей.

3. Детское пособие на ребенка по достижению 1.5 лет для неработающих жителей составит 3 200 рублей, и 6 200 руб., за 2-го и последующих детей.

Поделиться статьей с друзьями: