Сокращение рабочих мест в 2018 году - анализ экспертов, на сайте Работа в 7 на 7RABOT.RU

Эксперты прогнозируют значительное количество сокращений рабочих мест в период с декабря 2017 года по январь 2018 года. Риску подвержены сфера строительства, банковская сфера, бухгалтеры, системные администраторы и некоторые другие сферы.

Эксперты прогнозируют, что предстоящая волна безработицы может коснуться каждого десятого работника из перечисленных выше и некоторых других сфер.

Как правило, сокращения рабочих мест происходят после проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности фирмы или предприятия. Руководители и кадровые службы рассчитывают на сокращение штата в пределах 5%-15% от общего числа сотрудников. Итоги подводятся в разных компаниях в разный период: некоторые могут подвести итоги уже в конце декабря, позволяя сэкономить на 13 зарплате, затем в конце января - начале февраля – когда сдается вся отчетность за предыдущий год. Данная тенденция может затронуть различные отрасли нашей экономики, особенно актуальна эта тенденция в крупных дивизионах, где популярны автоматизация и аутсорсинг.

Причинами сокращений являются экономические факторы – банальная экономия фонда оплаты труда, санкции по отношению к некоторым секторам нашей экономики (сотрудники, работающие в направлении международного бизнеса и контактов с иностранными представителями), и все большее предъявление требований к деловым и трудовым качествам сотрудников (например, преданность общему делу, всесторонне развитие, знание иностранных языков, коммуникабельность и проч.).

Некоторые работодатели планируют сокращение части сотрудников или даже целых отделов в связи с тем, что сейчас на стороне дешевле найти бухгалтеров и аудиторов, чем содержать их в штатном расписании и платить им зарплату с премиями, или проще нанять по договору найма работников сферы обслуживания, чем заключать на постоянной основе трудовой договор.

Поделиться статьей с друзьями: