Выбираем график работы 7 через 7 дней! Надо ли работать 7 дней в неделю?

Работа 7 дней через 7 дней – залог хорошего сна и повышенной производительности труда

Ученые из Германии провели эксперимент на группе взрослых здоровых людей. Суть эксперимента заключалась в том, что выбранным людям пришлось прожить несколько недель в режиме рабочих суток карьеристов. 160 человек работали 5 дней в неделю, при этом спасли около четырех часов в сутки. В выходные они себе могли позволить поспать подольше – до 10 часов утра. Даже два дня отдыха подряд не помогли тестируемым привести себя в полную работоспособность, их мозговая активность и скорость реакции оказались меньше, чем у высыпающихся людей. Исследователи сделали вывод, что подобный график не позволяет эффективно отдыхать и работать.

К похожим выводам пришли ученые, которые проводили аналогичное исследование в США, штате Огайо. Они выяснили, что около 35% жителей города спят около 6 часов и 30 % офисных клерков вообще не высыпаются. А если говорить о руководящих должностях, то уровень недосыпа в этом секторе еще больше – порядка 45%. Следует отметить, что за последние четверть века тенденция недосыпа завоевывает всё больше позиций.

В Америке в настоящее время существует научный стандарт рабочего дня и отдыха, который придумали большевики, пришедшие к власти в прошлом веке: в сутках 8 часов использовать на сон , 8 часов – на работу и 8 часов – на личную жизнь. Конечно, следует понимать, что 8 часов на работу и обычный восьмичасовой рабочий день – это не одно и то же. Хотя бы потому, что ещё уходит на обед 1 час в течение рабочего дня.

У многих людей, которые работают в мегаполисах, время необходимое на проезд до работы и обратно, занимает от одного часа до нескольких часов. Данное время не назовешь отдыхом, как и сном. Значит, потраченные часы смело можно отнести к работе. Не стоит забывать, что многие работают и больше 8 часов в неделю, если срочные заказы, большой объем работы и прочее.

Можно сделать вывод, что многие работники тратят гораздо больше времени на работу, с учетом обеденного перерыва (ведь это время не потратишь на личные дела или сон), с учетом дороги до работы и обратно, с учетом сверхурочных задач.

Для нормализации отдыха и рабочей функциональности, отличным решением было бы ввести дополнительный выходной. К сожалению, в нашей стране нет такой практики. Единственным исключением можно взять пример компаний, которых коснулся кризис. Им пришлось дать дополнительный день отдыха, но за собственный счет работников. С одной стороны, люди больше отдыхают, с другой стороны – они меньше зарабатывают.

Есть вариант увеличить рабочий день на пару часов, сократив один из рабочих полностью. Но тут есть ряд нюансов: некоторые сотрудники просто не будут успевать ничего делать для себя лично, если им долго добираться, а для работодателя будет трудно оценить эффективность таких сотрудников, да и некоторые предприятия работают посменно.

Для некоторых специальностей, таких как продюсеры, продавцы недвижимости, есть вариант работы 7 дней через 7 дней. Такие сотрудники всегда на связи и могут в любой момент выехать на место работы или встречи с клиентом. Как правило, у них не четко 7 рабочих и 7 выходных дней. Но руководитель видит их производительность понимая, что очень трудно работать 7 дней без перерыва.

Такой вариант встречается редко, но современные реалии говорят, что в крупных городах плавающий график востребован.

Оптимальный вариант для того, чтобы выспаться и оптимально улучшить свою работоспособность – это фриланс. Люди работают удаленно, не тратят времени на проезд к работе. Правда, и тут есть подводные камни: с такими сотрудниками редко заключают трудовой договор, следовательно, они лишены всех социальных гарантий и отчислений в фонды страхования и пенсионный фонд. Да и список таких профессий ограничен: художники, переводчики, программисты. Врач, например, так не сможет работать, как и бурильщик нефтяных платформ.

Одним из самых хороших вариантов может быть трудоустройство в кампании, которые делают для сотрудников почти домашние условия: где есть возможность поспать, поиграть в игру или своя кухня со столовой, тренажерный зал или бассейн. Другое дело, что в РФ еще нет таких компаний. Чтобы устроиться на такое предприятие, придется сменить страну проживания и гражданство.


Рассмотрим, сколько затрачивает житель мегаполиса, чтобы добраться до работы:

- основное время - 8 часов – уходит на то, чтобы непосредственно заниматься трудовой деятельностью;

- примерно 2 часа выходит на время, чтобы добраться из дома до работы;

- ну и примерно 1 час – формально занимает расход на обеденный перерыв.


Поделиться статьей с друзьями: