Зачем при поиске новой работы лучше завести новый (запасной) номер мобильного телефона?

Оставляя свой постоянно действующий основной номер телефона при размещении резюме каждый из нас попадает в группу риска. Риск заключается в том, что ваш номер телефона попадает в определенную базу номеров, с которой потом работают не чистые на руку люди. Сформированные списки затем продаются и покупаются на специализированных сайтах.

Мошенники действуют следующим образом: они постоянно находятся на ведущих сайтах страны таких, как, например ххру.ру или авито.ру, выбирают по определенным категориям (работодатели, соискатели и пр.) персональные данные, в том числе и ваш телефонный номер, который вами указан в резюме или объявлении.

Как только ваши персональные данные оказались в базе данных мошенников, они могут поступить с вашим номером разными способами: предложить несуществующую работу с хорошей оплатой на дому или без специального образования или предложить какую-либо работу, но сперва вам необходимо внести незначительную сумму денег для оформления справки или трудовой, сообщить все данные вашей банковской карты. Другое дело, если вы не станете сразу же бросаться в эти «сети», а решите перепроверить данные или выяснить более точную информацию о будущем работодателе, то вышеуказанные нечистые на руку люди начнут работу по «забаниванию» вашего номера телефона посредством рассылки «спама» или частых звонков и пр. Результатом всего этого станет изменение вашего номера телефона, который знают все ваши родные и близкие.

Конечно, не стоит говорить, что в любом случае, при размещении телефонного номера, так и произойдет, НО лучше не рисковать. Ведь, помимо описанных выше проблем, если с Вами случится подобная неприятность, то вам придется менять номер телефона, к которому часто привязаны банковские карты или различные коммунальные услуги.

Если подытожить все вышесказанное, то мы вам рекомендуем при размещении резюме или объявлений использовать контактный номер из разряда запасных или не основных.

B ещё раз про Вашу безопасность сохранение денежных средств - не оставляйте номера на непроверенных источниках, не указывайте свой основной номер мобильного телефона для связи с Вами, чтобы в будущем избежать серьезных недоразумений, которые могут обернуться для Вас потерей, чаще всего денежной! Удачи, друзья!

Поделиться статьей с друзьями: